ÉQUIPES RÉGIONALES JEUNES Elite et Espoir

Les Sélectifs des Equipes Régionales Jeunes 21/22 auront lieu à CHOLET le samedi 2 octobre 21 pour les U18 U20 et le dimanche 3 octobre 21 pour les U14 U16. Critères de sélection détaillés ci-dessous:

FAIRE SAVOIR QUE JE M’INSCRIS A UNE COUPE DE FRANCE ou OPEN National: vous êtes compétiteur, en vous inscrivant sur ce fichier (lien ci-dessous) vous permettez aux autres grimpeurs de la Région de savoir qui participe et savoir si des places sont disponibles dans un véhicule

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1YqVcvhRQ7E_RvaPIw3OAakDVY0OMe-9C/edit?usp=sharing&ouid=113339924728067094019&rtpof=true&sd=true

Centre d’Entrainement Régionaux appelés CER. Ils sont situés dans les départements 44, 49/85 et 53/49nord/72. Ils regroupent comme pour les ERJ les meilleurs jeunes des départements sur sélection. Ils sont financés en partie par la ligue et par les CT. 3 CER ont vu le jour depuis septembre 2019.

CER 44

CER 49/85

CER 53/49nord/72

Regroupement Vitesse à Cholet 17 novembre 2019

Photos des regroupements Fontainebleau et Block Out

Présentation des jeunes des Equipes Régionales saison 2018/2019

Le fonctionnement des  équipes est soutenu par la Région des Pays de la Loire

Saison 2018/2019

EQUIPE REGIONALE 2019 1er regroupement à EL CAP samedi 14 septembre 2018, surmotivés pour cette nouvelle saison. 

Kito MARTINI Aesm- Maxime DAIGUSON ASA- Elia BLONDEAU Asptt- Sara KNERR LVS- ERJ BENJAMINS 2019

Marthe GRASLAND Asptt- Quentin DAIGUSON ASA- Marie CORBILLE VA Nantes- ERJ MINIMES 2019

Nina GRELLIER Yeti- Lise COUSSEAU JG85- Anais CLEMOT Caf Cholet- ERJ CADETTES 2019

Brice BOUYER LDE- Erwann RUCAY Asptt- Victor BILLAUD JeG85- Lucie CHATEIGNER Asptt- ERJ JUNIORS 2019

Résultat du sélectif pour les équipes du Pôle régional 49/85 ( Cholet /la Roche sur Yon)

LISTE_Résultat sélectif pôle Régional

17 février 2018 Regroupement des jeunes des équipes régionales Elite, Espoir, et Pôle 49/85 à Cholet pour un entrainement Difficulté et Vitesse.

Les Jeunes de la Région sur liste Haut niveau

Suite à la  sélection du samedi 17 juin 2017 à Cholet, voici les résultats et listes des Equipes Régionales Jeunes 2017/2018

Résultat Sélectif ERJ Saison 2017 – 2018

Convention: Conv entre ligue_club_jeune 2017 2018

Les nouvelles équipe 2017/2018

  • 1er regroupement à El Cap le 16 septembre 17 avec l’ensemble des jeunes et des intervenants ( Hervé Silhol, Hugo Trémoureux, Clément Lecallo, Kévin Grare et Esther Bruckner pour la vitesse).
  • 2ème regroupement à l’ESPE Université dimanche 1er octobre 2017.
  • 3ème regroupement: Stage Elite à Fontainebleau du 26 au 29 octobre 2017.

Regroupement Equipe ELITE à Fontainebleau octobre 2016

1496041_1753987758196558_3071102477406962084_o 14572265_1336784843012609_1294716324904632334_n 14915251_1336784319679328_8172330456645854824_n bleau-lison-1 img_8986 img_9057 img_9051 img_9069img_9009